»Публикации / ЦИТАТЫ ОБ ОТКРЫТКАХ, КОЛЛЕКЦИОНЕРАХ И КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИИ
»
  http://bipost.org/page.php?id=333

Автор: , Отправлено: 2009-12-27 22:54.
"По такому показателю, как количество коллекционеров на душу населения, в некоторых странах даже судят об общей культуре нации".

Космонавт В.В.Горбатко


"Коллекционер - первая ячейка музея, старатель, промывающий золото, хранитель и, чаще всего, крупный специалист в избранной им области собирательства".

Ираклий Андронников


Филокартия - распространенный вид коллекционирования, удачно сочетающий разумный отдых с приобретением полезных сведений в области изобразительного искусства, истории, географии, литературы, а также навыков к исследованию.

М.С.Забочень

Почтовая карточка, как одно из орудий распространения знания, развития, чувства изящного, любви к природе, ко всякому прекрасному, - не забава, и труд потраченный на украшение ее, в высшей степени важен и плодотворен. Она сослужит великую службу для просвещения народа в самом широком значении этого слова. Художники, работающие для почтовой карточки, будут деятелями на почве народной.

Н.Л.Шабельская, 1899 год

Коллекционирование - школа воли, рефлекс цели, имеющий огромное жизненное значение.

И.П. Павлов

Коллекционируйте - это особенно полезно для тех, кто занимается умственным трудом. Коллекционирование учит сосредоточивать память, при этом будучи само по себе отдыхом от мыслей, над которыми обычно приходится сосредоточиваться.

А. Эйнштейн