»Публикации / Международная оценка сохранности открыток
»
  http://bipost.org/page.php?id=277

Автор: , Отправлено: 2009-12-27 22:30.
Сегодня, продавая открытку, благодаря интернету, Вы чаще всего можете предоставить покупателю ее фото для оценки состояния. А что делать, если такой возможности у Вас или Вашего покупателя нету? Для это была разработана международная классификация состояний открытки.

FR - "ярмарка". Открытка повреждена краской, складками, письмом на лицевой стороне. Следует добавить сюда реставрированные открытки. Такие открытки интересны для коллекционирования тогда, когда затруднительно найти открытку в другом состоянии.

G - хорошая открытка. Углы могут быть заметно тупые или округленные с заметными небольшими изгибами, складками и метками альбома. Может иметь письмо, марку и штемпель на оборотной стороне открытки.

VG - очень хорошая открытка. Углы могут быть немного округлены (или подрезаны). Могут быть метки альбома на лицевой стороне. Можно заметить едва заметную складку или изгиб, которые не портят лицевую сторону открытки. Может иметь письмо, марку и штемпель на оборотной стороне открытки.

EX - отличная открытка. Почти как открытка типа "М" без изгибов и складок, без округленных или чуть помятых углов и без меток альбома. Может быть с письмом и штемпелем только на адресной стороне. Чистое изображение на лицевой стороне.

NM - почти как новая открытка. Почти как открытка типа "М", но заметно очень легкое старение, либо небольшие характерные вмятины от долгого нахождения в альбоме без передвижения.

М - абсолютно новая открытка, как будто только поступившая из печати. Нет марок, изгибов, складок. Нет ни письма, ни почтового штемпеля, ни меток альбома. Чистая и "новая" открытка. На практике встречается редко.